Эфос

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эфос » Библиотека историй. » Детлаф Рааф Кровавый. Копье - оружие победы


Детлаф Рааф Кровавый. Копье - оружие победы

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Когда Манон вручал Детлафу перед походом копье, знал ли он какие воспоминания, пробудил в сознании вампира. Копье для лорда у подножия горы было не просто оружием. Это было оружием победы. Победы человека (вампира) над неминуемой гибелью.
Детлаф Рааф будучи еще человеком сражался за Империю в первых её походах. Он командовал отрядом набранным из добровольцев со своих земель. Это был не элитный отряд, не меткие застрельщики, не менрали, не мааиры, они были простыми пехотинцами, а точнее копейщиками и пикинерами. В то время род Раафов не мог похвастаться большим достатком. Поэтому и воины отряда были так скудно вооружены. Да что там про оружие, если на весь отряд доспех был только на Детлафе и это была простая кираса. Еще его отличал от остальных меч на поясе.
Тот поход Империи на войска Королевства начался не совсем обычно. Наступление должно было вестись широким фронтом. Отряд лорда Раафа был в составе северной армии. Эта армия должна была отсекать Королевство от пустошей орков и наносить фланкирующий удар. Ну а отряд Детлафа находился в арьергарде войск. Его задача была прикрывать армию от орд орков. Конечно военачальники не думали что это может произойти, но произошло.
Численность отряда была невелика 500 человек. Их преимуществом было то что все друг друга хорошо знали и доверяли, а часть уже участвовала не в первом походе. Детлафу поставили такую задачу идти от основной армии в полудне пути и в случае нападения принять бой, сдерживая противника, пока большой арьергард не подойдет на помощь. Рутинная задача казалось бы.
- Милорд, дневка окончена и отряд готов выдвигаться в путь. Разрешите выполнять? - отрапортовал Раафу ветеран.
Он с первых дней как был создан отряд сражался в нем и стал вторым человеком после лорда.
- Да, Гримус, выполняйте. - ответил Детлаф, глядя на построенных к походу солдат.
Отряд останавливался на дневки и делал переходы ночью потому что пустоши были рядом, отряд шел по краю. И днем было нестерпимо жарко.
Этот переход запомнился Детлафу надолго. Именно в нем он стал вампиром.
После дневки прошло уже несколько часов. На небе уже появились звезды. И если бы не они отряд шел бы в полной темноте. Детлаф Рааф всегда ходил впереди отряда. О думал так если воины видят что их предводитель не прячется за их спинами, то и они будут яростнее сражаться. Не известно прав ли он был, либо его воины и вправду были отличными пикинерами, но до сих пор никто не мог назвать бойцов лорда трусами и слабаками.
И во время очередного короткого привала на отряд вышел некромант. Все бойцы встрепенулись и обратили на него копья и пики.
- Кто ты такой? И зачем ты здесь? Отвечай быстро мерзкий гнилой некромант.- выходя из-за рядов пик выкрикнул Детлаф.
- Не кричи молодой лорд. Я Грейт Вантрайт - некромант. Как ты правильно определил. У меня к тебе дело. Ко всем вам дело. - тихим спокойным и немного шипящим, видимо от недостатка зубов, ответил нежданный гость.
- Сюда к вам идет один из кланов орков. Вы в один из дней перешли границу их владений.- продолжал он.
- Мы встретим их стеной наших пик.- вспылил Детлаф.
- Ты горяч юноша. Вас всего пять сотен, а их несколько тысяч.- чуть громче сказал Грейт.
- Я вышел к вам потому что мне нужны материалы для экспериментов и именно орки, боевые орки. Завтра ночью они вас настигнут. Не пытайся догнать свой авангард. Его командир бросил тебя и ускоренным маршем удалился от тебя на полтора дня пути.- сразу же пресек все высказывания лорда Раафа.
- И что ты предлагаешь?- недоуменно спросил Детлаф.
- Я предлагаю вам отстранить от себя эмоции и стать неживыми. Но не по воле топора орка, а по собственной воле.- был ответ некроманта.
- Вы все станете вампирами. Некоторые могут умереть совсем. Сил на пять сотен человек у меня не хватит и обряд может пройти плохо. Но если число пожелавших будет малым, то эксперимент пройдет более удачно.- продолжал он.
Детлаф был в смятении от такого предложения. Он должен был выполнить приказ и отбить налет орков, но так же он хотел вернуть своим семьям как можно больше мужчин. Но живыми, а не вампирами. Смятение длилось не долго.
- Гримус, собирайте отряд и двигайтесь дальше в путь. Я доверяю тебе найти место для сражения. Как найдете четырех или шести часовой отдых всем. Смотри по обстоятельствам. После тренируйтесь на местности. Следующей ночью примем бой. Выполняй приказ- отдав приказ, лорд повернулся к некроманту.
- Вампиром буду я. Ты уверен что обряд пройдет как следует? Если нет армия Империи раздавит тебя.- Детлаф никогда прежде не был настроен так решительно.
Его отец, старый лорд Рааф, всегда учил выполнять приказы, быть преданным империи и ценить своих людей. Возможно в этой ситуации он и осудил своего сына. Но наследник земель у подножия горы не мог поступить по другому.
- Я готов к обряду. Что мне делать?- обратился Детлаф когда отряд ушел.
- Для начала ничего. После когда я начну спрашивать ты должне утвердительно говорить. Возможно получится что Ашима примет обряд и тогда ты станешь некромантом. Но вероятность этого мало.- ответил Грейт.
Некромант для начала нарисовал своим посохом вокруг Детлафа магический круг. После он достал свиток, развернул и положил его у своих ног. Грей начал читать заклинание обряда. Молодой лорд не мог разобрать слова что произносил Грейт.
Детлаф не был простым лордом Империи. Его отец всегда говорил.
- Запомни сын. У воина Империи может быть только два врага. Низкая дисциплина и маг-противник. И если против низкой дисциплины у нас есть хорошее противоядие в виде наших законах и уставах, то маг мы может победить только зная их досконально.
Именно поэтому старый лорд не тольо не запрещал Детлафу читать магические книги, но и заставлял практиковать магию. Конечно это делалось так чтобы мало кто об этом знал. И когда Грейт произносил заклинание лорд Рааф запоминал странной заклинание.
Вокруг Детлафа стал подниматься зеленовато-чёрный туман. Он поднимался тихо и медленно пока не стал выше лорда. И здесь Грейт начал задавать вопросы.
- Принимаешь ли ты учение Ашимы?
- Да, принимаю.
- Отказываешься ли ты от эмоций?
- Да, отказываюсь.
- Отдаешь ли ты свою жизнь, чтобы принять вечную нежизнь?
- Да, отдаю.
- Прими дар Ашимы.- и с этими словами Грейт ударил Детлафа кинжалом в грудь.
Крови не было, а через рану в лода стал забираться тот туман. Он заполнял Раафа внутри. Через десять минут пребывания в теле туман вылетел через рану наружу.
- Что это произошло некромант?- почти выкрикнул Детлаф.
- Ашима не приняла обряд.
- И что теперь? Я мертв?- недоуменно спросил лорд.
- Да. Но не совсем. Ты вампир. Но я чувствую в тебе сильное присутствие магии. Как возможно такое у лорда Империи?- вопросил некромант.
- Я изучл магию стихий.
- Ашима не приняла обряд, но оставила тебе свое благословение. Теперь ты сможешь управлять своей кровью. Тем что осталось у тебя от жизни. Это её надежда на то что ты полностью примешь учение.- получив ответ, пояснил обряд Грейт.
- Теперь очередь за тобой. Мне нужны трупы орков. Чем больше тем лучше.- добавил он.
- Хорошо некромант. Ты получишь свои трупы. Но если орки убьют нас всех то ты не скроешься от правосудия Империи.- пригрозил Детлаф.
Гримус с отрядом отошли не так далеко. В пути они были около часа на ускоренном марше. Место помощник лорда выбрал отличное. Это был холм с одной обрывистой стороной. Спина была прикрыта. По крайней мере от больших волн молодых воинов. А ветеранов способных атаковать со стороны обрыва было мало. Так что если они до этого доживут, то отбиваться стало бы легче.
Как и приказал Детлаф по пришествию на место боя Гримус отдал команду на привал. Но с самовольничав он приказал отдыхать восемь часов.
"Пусть выспятся. Бой будет тяжелым"- думал он.
Где-то через три часа прибыл Детлаф. Первым делом он нашел своего заместителя.
- Гримус, проснись.- потряс за плечи лорд.
- Да, милорд.- будто и не спал сразу вскочил Гримус.
- Днем от меня пользы будет никакой. Да и изжарит меня оно. Теперь я вампир. Но не волнуйся, следующей ночью мне хватит крови орков. Тебе же приказ. Днем организовать подготовку к бою. Сделай так чтобы отряд был как один организм. Заготовьте на каждого по два дротика. Сам знаешь орки пойдут волнами. И первые из них будут самими большими. Пойдет молодняк. Вот дротики и проредят их немного.
Далее. Пики и копья у острия наполовину смажьте маслом, что взяли из дома в поход, и салом. Орки будут пытаться выхватить пики или раздвинуть. Нельзя им этого давать. Наша жизнь зависит от наших пик. Так же готовь людей к тому чтобы они не позволяли перерубить пики.
Остальное я думаю ты все прекрасно знаешь. Я надеюсь на тебя. Сейчас мне надо покинуть вас на день. К закату я вернусь. Утром же отправь надежного человека гонцом к основным силам арьергарда. Пусть он все расскажет. Кроме некроманта. Рассказать ему об этом следует, если мы все погибнем здесь. Теперь все. Отдыхай.
- отдал приказ Детлаф и, не выслушав подтверждения, пошел в сторону обрыва.
- Слушаюсь, милорд. Все будет выполнено.- раздалось ему в след.
Лорд Рааф на день решил укрыться в лесу что был недалеко. Ну а пока была ночь поохотиться. Внутри чувствовался жуткий голод. Он буквально жег изнутри. Детлаф едва сдерживал себя в лагере, чтобы не выпить всю кровь у своего отряда. Когда в висках громко стучало и перед глазами была красная пелена. Все внутри желало только одного, крови. И кровь себя быстро обнаружила. Это был олень.
Детлаф через пелену видел буквально каждый капилляр в теле своей добычи. И охота захватила его. Он бросился на оленя. Тот было бросился бежать и убежал бы неважно кто это был. Потому что расстояние было довольно приличное даже для проворного леопарда. Но голодный новоявленный вампир это не леопард. Это - абсолютный хищник.
Детлаф с места прыгнул вперед на оленя. А расстояние было между ними около пятидесяти метров. И в этот момент из пальцев лорда вылетели кровяные нити и устремились в тело оленя. Они летели со скоростью стрелы пущенной из лука, но в полете извивались как змеи. Струи крови впились в тело оленя как десять гарпунов. Как только они замедлили добычу на неё тут же набросился сам охотник. Новоявленный вампир впился в шею жертвы и стал буквально рвать плоть. Олень сделал еще пару шагов и упал. Но Детлафу этого было мало, он продолжал рвать, кусать и пить кровь жертвы. Это была его первая охота.
К утру лорд-вампир нашел себе убежище от палящего солнца в корнях старого дуба. Отряд занимался подготовкой к битве как и приказал Гримусу его феодал. А орки все ближе приближались. Подошли они к уже ощетинившемуся пиками и копьями отряду к закату.
- Доложи о подготовке.- услышал из-за спины помощник командира.
- Милорд.- немного испуганно обернулся Гримус. Но быстро собравшись продолжил.
- Отряд занимался по вашему приказанию. Все подготовлено как вы велели. Единственно я счел нужным вкопать впереди рогатки. На первом ударе они помогут задержать орков. А также имел смелость приказать изготовить по три дротика на каждого. Гонец был отправлен и надлежащим образом проинструктирован. Он оставил вам свою пику.- закончил рапортовать.
- Молодец, Гримус, я никогда в тебе не сомневался.- похвалил лорд своего верного солдата.
- Воины Империи.- вскричал Детлаф. Нас мало. На каждого из нас придется шесть орков. Вы знаете, что они сильные, свирепые воины. Но у них нет главного, того что делает Империю непобедимой. У них нет дисциплины. Вы знаете как сражаться в строю. Вы знаете как наносить смертельные удары пикой и копьем. Так же вы знаете, что я согласился стать вампиром. И сделал я это не чтобы жить вечно, а чтобы сокрушать врагов Империи. Сегодня настает для нас серьезный час испытаний. До этого наш отряд часто стоял в резерве или в прикрытие сильных войск. Сегодня мы докажем всем, что даже слабый отряд имперского войска способен противостоять врагу кратно его превосходящего.
Солдаты приободрились. Их командир был рядом и собирался принять страшный бой вместе с ними.
Орки стояли напротив и ждали темноты. Если бы глава клана знал, что среди них есть вампир наверно он не стал бы нападать ночью.
Как и ожидалось первыми побежали в атаку молодые воины клана. Они размахивали над головами топорами и дубинами. Их было в полтора раза больше чем имперцев. Предводитель орков думал уже первым ударом смести своих врагов.
- Первый, второй, третий ряд. Метнуть дротики.- крикнул Детлаф.
И в тот же миг взметнулся рой дротиков. Первые ряды орков притормозили ход. Они наталкивались на еще стоявшие на ногах трупы своих родичей. Следом за первым роем полетел сразу же второй, а потом и третий рой. Первые два ряда, состоящие из копейщиков со щитами, закончили метать дротики и приготовились к отражению натиска. Третий ряд был готов по приказу либо поднять пики, либо продолжить метать дротики, которые им бы передали из глубины.
Следует сказать копейщиков было всего сто человек, остальные были пикинерами. Отряд выстроился в шесть рядов. В центре за третьим рядом было свободное место где находились Детлаф Рааф и Гримус. Шестой ряд был опять полным. В полных рядах было по пятьдесят человек.
- Копья вперед. Пики выставить.- раздался следующий приказ.
К рогаткам подбежало уже потрепанная толпа орков. Они остановились с ходу сломать и срубить рогатки у них не получилось. Тем более что первые ряды, что хотели это сделать, были наброшены давкой последних рядов на укрепление.
- Четвертый, пятый, шестой ряд. Метнуть дротики.- сразу был новый приказ Детлафа и сам первым метнул сразу два дротика.
Сложно было не попасть в сгрудившуюся толпу орков. Первые два роя летели еще в толпу, а последний уже в отступающий молодняк. Убегало их уже около двух сотен.
Но глава клана, увидев что бегут его воины, тут же напрвил следующих. Это опять был молодняк. И вот в бой вступило уже половина восйка орков. Свежие воины на ходу разворачивали убегающих. И эта волна уже получилась мощнее предыдущей.
Теперь дротики не помогут, да и рогатки ненадолго задержат орков.
- Сомкнуть ряды.- приказал лорд.
Последний ряд придвинулся ближе. Четвертый и пятый ряд слились в один. Сам же лорд продвинулся во второй ряд с двумя пиками. Первый ряд копейщиков уже давно опустил щиты на землю и выставил копья вперёд. Сами воины спрятались за щитами приклонив колено и уперев в землю копья. Второй ряд накрыл их своими щитами. А над ними были пики их товарищей стоящих в третьем и четвертом ряду. У пятого и шестого ряда пики были направлены вверх. Орки любили напрыгивать на стены из щитов сверху. Здесь бы их ждал сюрприз.
На рогатках орки опять сбавили темп, но только по тому, что им пришлось перелезать через трупы. Но натиск толпы был сбит. Орки ударили слабее чем могли.
Но имперцы не просто ждали когда орки налетят на их пики и копья, они били навстречу. Строй отряда лорда Раафа был похож на живого ежа. Пики и копья двигались и можно было подумать, что он дышит.
Детлаф бил пиками, стоя меж двух щитов, как из-за стены. Пики его работали то поочередно, то вместе били в одну цель. Он бил точно, то в голову, то в шею. А иногда ударяя двумя пиками в одного орка расчищал им место перед собой.
Бой кипел. Орки пытались добраться хотя бы до щитов имперцев, но их держали пики. Сдвинуть или выдернуть у них не получалось. Масло и жир делали свое дело. Руки у орков скользили по древкам. Сколько раз те кто уклонился от удара пикой и хотел выдернуть ее, получал сразу удар в грудь, шею или голову.
И вторая волна захлебнулась. Опять орки стали откатываться. Теперь только бежала одна сотня орков. Остальные из молодых воинов клана стали стеной трупов перед имперскими воинами. Вождь был в гневе настолько, что приказал убить отступивших как только они добегут. У вождя оставалось полторы тысячи закаленных в боях воинов. Этого хватит чтобы стереть в пыль эту горстку имперцев. Теперь же вождь решил не атаковать в лоб, а окружить зарвавшихся людишек. И старых воинов он послал в обход для атаки со стороны обрыва. Предводитель оков не знал, что лорд Детлаф сразу практически заметил отделившиеся две сотни орков.
- Отходим к обрыву.- скомандовал вампир.
- Гримус, командуй арьергардом. Со стороны обрыва будет атака.
- Да, милорд.- принял приказ помощник и тут же отступил в последний ряд.
Отряд отступил поближе к обрыву так чтобы орки что полезут вверх не знали. что их ждут пики. Но и так чтобы волна орков не снесла их обрыв.
Толпа орков заревела как стадо быков и побежала на своих врагов, окружая с трех сторон.
- Каре.- прокричал Детлаф.
Так быстро и слаженно не смогли бы перестроиться наверно и элитные копейщики империи как сделал этот маленький отряд. И вот снова они приняли на себя жесточайший удар орков. Теперь в бою были все силы орков. Кроме тех двух сотен опытных воинов. Самый тяжелый удар пришелся на центр. Численно силы в каре были распределены поровну. Но более опытные воины были во фронте и в арьергарде. Здесь уже имперцы поняли что тот молодняк были только разминкой. Вот теперь настоящий бой. Детлаф Рааф был в центре построения и помогал зарывать назревавшие бреши в стене копий и пик. Но отряд начал терять людей. Конечно на одного упавшего имперца приходилось по пять орков. Но скоро от стены пик может ничего не остаться и тогда всех их ждет неминуемая гибель.
Лорд видя такую сложившуюся ситуацию решил сам бросится в атаку.
- Принимай команду.- крикнул он Гримусу.
И в тот же миг с одним копьем прыгнул в толпу орков, которая начала понемногу сминать левый фланг. Орки опешили от такой атаки всего одного воина. Детлаф колол копьем окруживших его орков, а защищаться ему помогала его кровь. Становясь то щитом в руке, то доспехом, а иногда и оружием.
Пока лорд отвлекал на себя часть орков левый фланг воспрял духом и сплотил ряды. Каре медленно, но все же уменьшалось. И в этот момент из обрыва стали показываться шлема и головы орочьих ветеранов.
- Бей их. Не давать подняться.- скомандовал Гримус.
И арьергард ударили как один. Поднимающиеся орки не могли нормально защищаться и нормально встать в строй. И атака, что должна была быть сокрушающей для отряда имперцев полностью провалилась.
- Милорд, отступайте в строй.- прокричал верный помощник Детлафа когда над обрывом прекратились показываться головы орков.
Каре стало медленно двигаться в сторону своего лорда. И вовремя. Рааф начал уставать и пропустил уже пару ударов по кирасе. Она сдавила грудь и было уже тяжелее двигаться. Да и сами удары были сильными. Но лорд прорвался внутрь каре.
- Помоги снять кирасу.- сказал Детлаф как только между ним и орками встала вновь стена пик.
- Сейчас. Милорд, нас осталось триста человек. Устоим ли мы.- выполняя просьбу, вопросил Гримус.
- Еще немного. Скоро вождь не выдержит и сам ринется в атаку. Продержаться осталось еще немного.- с улыбкой ответил ему лорд.
Это успокоило не только ветерана отряда, но и тех кто находился рядом, а те передавали слова по цепочке рядом. Отряд воспрял духом.
Орки наседали, но никак не могли смять этих слабых людишек. И вождь сам решил пойти в атаку и показать как надо убивать ненавистных имперцев. Он протрубил в свой рог и ринулся в бой. Его воины стали расступаться перед главой клана давая место для удара.
Услышав рог предводителя, Детлаф будто стряхнул с себя усталость.
- Убей вождя и толпа орков обратится в бегство.- сказал чуть слышно лорд.
Об этом гласило имперское наставление о войнах с орками.
- Пропустить вождя в центр каре.- приказал Рааф.
И почти тут же стена из пик и людей образовала брешь в которую влетел разъяренный орк. Он тут же увидел перед собой цель спокойно стоявшую с копьем. Издав жуткий боевой клич он напрыгнул на Детлафа. Лорд принял этот удар на кровяной щит. От такого удара щит разлетелся вдребезги, а рука Раафа повисла плетью. Орк замахнулся топором чтобы нанести последний удар. Но здесь его опередил вампир и ударил в бедро копьем. Нога вождя подломилась и он промахнулся. Топор вошел по топорище в землю. Теперь Детлаф взял инициативу в свои руки и бил в правый бок своего визави. Орк успел вытащить топор и отбить удар. Но не удержал равновесия и упал на спину.
- Теперь ты мой.- бросил в сторону вождя Детлаф и кинулся на него.
Такого исхода орк не ожидал. Висящая рука вновь ожила и теперь копьем управляли две руки. Рааф бросился на свою жертву. Он прижал копьем топор главы клана. И почти сразу, чтобы он не смог откинуть вампира, из его локтей вылетели две струю крови и буквально пригвоздили орка к земле. А дальше Детлаф вцепился в шею жертвы и отгрыз голову грозного главы клана как прошлой ночью он отгрыз голову оленю.
Орки не видели еще что произошло с их вождем и продолжали сражаться. Воины лорда то же не отвлекались от боя. Тем более их оставалось уже две сотни, а орков в два раза больше. Но тут над пиками воинов Империи появилась еще одна пика с головой вождя клана на острие. Орки увидев это оторопели. Вождь был повержен. Их войско было разбито горсткой людишек. Они забыли о бое.
- Убить врагов Империи.- раздался крик Детлафа.
И усталые длившимся уже не один час боем воины воспряли силами. Они кинулись на орков так словно на помощь им пришла вся армия Империи вместе с боевыми драконами. Орки не успевали повернуться чтобы убежать как в них стали впиваться копья и пики. Сумело убежать только десяток орков, что прыгнули с обрыва и побежали сломя голову в лес.
Даже оторопев и уже отбиваясь от контр атаки, орки сумели убить еще полсотни человек. И теперь на холме посреди трупов преимущественно орков, а также и товарищей по оружию стояло сто пятьдесят человек и один вампир. Все они были вымотаны битвой. Они стояли, опершись на свое оружие. На оружие победы чем явилось простое копье.
После этой битвы Детлаф Рааф и весь его род получил право носить приставку Кровавый. А на гербе рода Раафов появилось копье с острия которого капала кровь. Не известно стоило ли Детлафу Раафу становиться вампиром. Но его воины поклялись унести в могилу тайну кем является их лорд. А потомки выживших в этом бою поколение за поколением были гвардией Детлафа Раафа Кровавого.

+1

2

ФаБ считается полностью завершённым.
Дополнительная награда - 5 могущества и 20 за сам ФаБ.

0


Вы здесь » Эфос » Библиотека историй. » Детлаф Рааф Кровавый. Копье - оружие победы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно