Эфос

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эфос » Библиотека историй. » Путь кузнеца Готрека (FaB на оружейника)


Путь кузнеца Готрека (FaB на оружейника)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В день своего совершеннолетия, Готрек был взят отцом для работы в кузнице. Отец планировал обучить его своему ремеслу и продолжить семейное дело. Войдя в кузницу, гном увидел самое прекрасное для гнома зрелище - рабочую литейную: огромный зал, в дальнем конце плавильня, из больших чанов раскаленный металл заливался в формы, ближе ко входу - старые инженеры разрабатывали новые приспособления и оружие, центральную часть занимал кузнечный цех. Звон ударов разносился по всему залу.
- Сегодня, сын, ты будешь учиться мастерству оружейника.
- Что мы будем делать, отец?
- Оружие для стражей в шахтах, но сначала ты должен пройти испытание, которое я тебе подготовил. Видишь того старого гнома, который орет на всех? Это опытнейший рунный кузнец, Маклайксон. Продержись у него в подмастерьях и получи его благословление на то, чтобы стать кузнецом.
- Хорошо… - с неуверенностью сказал Готрек.
«Какой- то старый, ворчливый пень этот кузнец.» - в мыслях ворчал гном.
Они подошли к Маклайксону. Старик пренебрежительно посмотрел на них обоих.
- Я привел к тебе своего сына, старик. - обратился с почтением к кузнецу Груни.
- Этого недомерка ты мне даешь в подмогу? Что-то он у тебя какой-то щуплый. Молот хоть раз в руках держал?
- Да, старейший, он много раз видел, как я работаю и помогал мне.
- Помогал. - съязвил Маклайксон. - Ну-ну. Запомни молокосос: я либо сделаю из тебя кузнеца, либо выбью дух из твоего тела, ты согласен?
- Да. - коротко ответил Груннисон.
- Удачи сын. – на прощанье сказал отец и покинул литейную.
- Отлично, свежее мясцо, сегодня ты будешь ковать болванки, пока руки не отвалятся. – ехидно сказал Маклайксон и позволит себе улыбнуться сквозь густую бороду, местами опалённую от местного жара.
- И все? А как же обучение тайнам мастерства? - удивился Готрек. В этот момент старец подошел и ударил гнома в живот. «Страж» даже слегка оторвался от земли. Такова была сила удара. Груннисон упал на колени и посмотрел на кузнеца.
- Ты не будешь спать, ты не будешь есть, ты не будешь спрашивать. Ты будешь делать только то, что я скажу от и до. Ты понял?
- Я понял. – восстанавливая дыхание после удара, выдавил из себя молодой гном.
Весь день Груннисон ковал сталь до пятого пота.
Молодого гнома удивило, что старик требовал складывать сталь не менее 100 раз. Тогда получалась слоистая структура. После этого металл скрутили и выковали топор, который на первый взгляд был обычным. Однако, когда пришло время испытания, топор смог разрубить камень не потеряв остроту заточки.
В конце дня молодой кузнец не чувствовал ни рук, ни ног. В голове только и были слова старика:
- Может из тебя и выйдет толк. Ты можешь здесь работать.
Прошло несколько лет. Готрек смог научиться обрабатывать металлы правильно, а не так как это делают не разумные люди.
В один из дней Старик подозвал парня и сообщил неожиданную весть:
- Тебе нужно учиться военному мастерству. Лучшие кузнецы ищут и добывают материалы сами. Потому знают им цену. Возвращайся, когда сам добудешь сущность монстра.
- И все? За годы, проведенные здесь я ничему не научился.
- Ты научился работать с металлом. Теперь можешь выковать все что угодно.
Старик взял парня за плечо и повел к горну. Он начал работать увлечённо и с душой. Вскоре Груннисон присоединился и не был, как раньше, "мальчиком по колотушкам", а действительно помогал. Страж был почти на равных со своим учителем.
Целый вечер они трудились. Пролили сто потов, содрогали землю умелыми ударами, отдавались работе с головой. В итоге, к вечеру, они выковали Кружку. Именно Кружку с большой буквы "К".
- Выпей за моё здоровье в походе!
- Я вернусь с материалами. Спасибо старик!
Готрек прикрепил кружку на поясе и покинул литейную. Так началась история кузнеца Готрека

+1

2

ФаБ считается полностью завершённым.
Дополнительная награда - 20 за сам ФаБ и 5 за "плюсики".

0


Вы здесь » Эфос » Библиотека историй. » Путь кузнеца Готрека (FaB на оружейника)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно