Эфос

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эфос » Библиотека историй. » "Социальный работник" - злоключения Лиса


"Социальный работник" - злоключения Лиса

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Порывы ветра с крупными хлопьями снега били в лицо, забираясь под воротник. Там предательски таяли и остывали от новых порций ветра и снега. Мелкая дрожь била Лиса, оглянувшись он увидел сугробик, заметаемый снегом.
- Илти, твою матушку!!! - выругался Тринадцатый стуча зубами и взвалил сугробик себе на плечи.
"Шаг, ещё шаг, ещё шаг." - каждое движение впечатывалось в мысли, заставляя замерзшее, непослушное тело двигаться.
- Т-там д-два шага д-до города, ч-через горы срежьте. - Передразнил Тринадцатый умника указавшего им путь. Впрочем сами виноваты что заблудились. Снег мел стеной, дальше двух метров ничего не видно, сплошная белая завеса. Неужели они так и умрут? И это после всех приключений и трудностей которые им удалось пережить. Впереди появилось чёрное пятнышко.
"Опять ель обходить." - с досадой подумал Лис. Менять направление когда ты месишь снег, утопая в нем по колено, занятие не из лёгких. Но пятнышко росло, превращаясь в пятно, затем в пятнище. И вскоре начало принимать очертания. Перед Лисом вырисовывалось то, что он никак не ожидал здесь увидеть. Сквозь метель проступили ворота фигурной ковки, тёмный металл тускло переливался обледеневшими гранями. Когтистые пальцы легли на створку, с трудом отодвигая её в наметенных сугробах. Мир поплыл в сторону и завалился. Через пару секунд до Лиса дошло, что завалился вовсе не мир. Он лежал на спине прижимая к себе девушку, которая неизвестно даже была ли ещё жива.
"Нужно подняться." - дальше мыслей дело не пошло. Все силы истощены. Даже магия крови теперь не сработает.
Чья-то сильная руку схватила Лиса за шиворот и потащила по снегу. Вскоре небо заслонили шпили мрачного замка. Тринадцатый прочувствовал поясницей все ступеньки когда его затаскивали внутрь.
Тепло камина, языки пламени играют бликами на стенах. Сухонький, жилистый старик в отороченном мехом плаще с золотыми застежками подкидывает в огонь полешки, размером с бревно.
"А дедок-то в форме. - Пронеслось в голове у Лиса. Снег таял и от мыслей Тринадцатого отвлекли вернувшиеся ощущения, замерзщие конечности словно пронзило иглами, а под ним растекалась обширная лужа с одежды. А ведь все мы знаем, что нет ничего хуже мокрых носков.
Илти открыла глаза и задрожала.
Слава Богу жива. - подумал Лис, почувствовал безопасность и отрубился.

Дедок оказался славный. Лис и Илти просушили одежду, были отогреты накормлены слегка подгоревшим мясом. Позже старичок припряг их к работе, Илти досталась готовка и обугленное мясо сменилось безвкусной серой похлебкой. Лис был отфутболен на охоту. А вечерами они собирались у камина и уничтожали запасы вина под атмосферные, впечатляющие истории, коих старик знал великое множество. Его рассказы отличались реалистичностью и обилием деталей. Только в них почему то всегда побеждало зло, герои погибали, а армии монстров захватывали земли, сокровища и женщин.
Так продолжалось две недели. Через две недели старик погрустнел и заявил. - Вам надо уходить.
Такая перемена настроения у вечно бодренького пенсионера. Тут даже безмозглый зомби допер бы что дело не чисто.
- Выкладывай. - нахмурился Тринадцатый.
- Да брось, оставь проблемы старика. Я своё пожил. Последние недели были замечательными, молодость вспомнил. Суп только говно. - Добродушно пробормотал старик. Илти надулась и демонстративно плюхнулась на жопу, показывая что никуда не пойдёт.
- И охотник наш только крыс притаскивал. - Продолжал старик резать правду матку. Тринадцатый скрипнул клыками и бухнулся рядом с Илти. Дедок посмотрел на две новоиспеченные недвижимости и вздохнул.
- Ладно, ваша взяла. Только пообещайте никого не убивать. Хватит смертей на моём веку. Те истории за вином, ну после которых вы ещё блевали с перепития во дворе замка. - оба напряглись, истории вспоминались с трудом, а вот двор замка ярко запечатлелся в памяти. - Слабачьё. - Продолжал потешаться дедок, совсем развеселившись.
- Ты блин жить то вообще хочешь? - Не выдержал Лис. Старик опять поменялся в лице.
- В былые времена, командовал я ордами монстров, набеги совершали. Ух скольких баб я отодра...
- Старик! - Укоризненно завопил Лис, зажимая уши пунцовеющей Илти. - Давай ближе к делу
- Сюда топает рыцарь, перекачанный светом и обколотый справедливостью. И кирдык каюк мне. - отчеканил дед и бухнулся рядом с компанией.

Окрестности какого-то города, Лис не разбирался в географии и не хотел разбираться. Главное что тут тепло и до гор далеко.  Паладин должен быть где то поблизости.
- Где же этот мудак?! - Вырвалось у Тринадцатого когда они обошли всю округу на третий раз. На плечо Лису легла тяжелая латная перчатка, слегка вдавив его в землю и заставив просесть.
- Вы кого-то ищете? Возможно я смогу вам помочь. - Пробасил разыскиваемый образчик добродетели, избивающей пенсионеров.
"Не убивать да? Хотел бы, не смог замочить." - грустно подумал Тринадцатый, выползая из под перчатки этого закованного в броню гиганта. - О достопочтимый сэр, мы искали своего нанимателя, который сбежал не заплатив. Теперь нам не на что жить. Может вы наймёте нас? Мы путешествуем по миру и берёмся за любую работу. Готовим, разводим костер, обустраиваем походный лагерь, охотимся, даже спину в бою прикрыть можем. - Не моргнув глазом соврал Тринадцатый. Паладин, перекушавший в детстве растишки, с сомнением посмотрел на парня в драном плаще и девушку совсем без оружия, что-то прикинул и протянул один золотой.
- Больше не дам. - прогудел это жлоб.
- Мы согласны. - выпалил Лис и про себя добавил "Устроить тебе ад на земле."

Извилистые тропинки в лесу. Шумят дубы. Эта танкетка чешет с хорошей крейсерской скоростью. Новоиспеченная прислуга уже еле волочит ноги, обливаясь седьмым потом. Лис многозначительно поглядывает на Илти намекая, что теперь её очередь его тащить.
Долгожданный привал в конце первого дня пути. Лис поплелся на охоту, а после, вспомнил готовку Илти, вздрогнул и пошел варить сам. В котелок легла свежая крыса (ну не везло Тринадцатому в охоте), следом, зажав нос, отправлен кусок тухлой оленины, найденной здесь же в лесу, засыпаны специи.
- И не доварить. - бормотал под нос Тринадцатый, помешивая адское варево. Рыцарь потянул носом, Лису показалось, что крылышки на его шлеме зашевелились, но это скорее всего глюки, от обилия трав в котле.
После плотного ужина, за которым честно слопал свою порцию только рыцарь, все улеглись спать. Первый гонг на успех предприятия послышался через пол часа, в виде громкого урчания живота. Рыцарь вскочил громыхая доспехами и умчался в кусты, с каким-то пергаментом.
- Эй, слуга-а-а. - послышалось спустя пятнадцать минут. - Открой сумку пода-а-а-а-ай свиток.
"Видно совсем бедняге хреново." - прикинул Тринадцатый и полез в сумку. - Свитки четвертого уровня? Вы уверены?
-Д-а-а-а. - Донеслось из кустов. Илти давилась смехом и жевала подушку, старательно притворяясь, что спит.
"Столько атакующей магии и ни одного на лечение." - Думал Лис, протягивая в кусты свитки и молясь чтобы его не забрызгало.

Второй день. Без лечения симптомы пищевого отравления продержатся ещё суток трое. Наши герои были бодрыми и отдохнувшими. Перевести дух можно было,каждый раз как паладин отлучался проверить, нет ли засады, по его словам. А поскольку такая паранойя о безопасности случалась с ним всё чаще, путь до замка бравого старикашки становился всё дольше.
"Интересно, что он будет делать когда закончатся ценные свитки?" -Думал Лис, в слух же подбадривал беднягу, стараясь косить под речь простолюдина. - Это всё от непривычной пищи, вы же не бывали до этого в здешних местах, это этот, как его? Синдром путешественника. Через пару дней пройдет.
Услышав такую речь, рыцарь вовсе перестал есть, и на следующем привале уснул голодным.
Вернувшись с охоты Лис застал Илти с сапогами их нанимателя. Одиннадцатая, увлеченно орудуя шилом, дырявила подошвы.

Утро. От потери веществ и голодовки доспехи на рыцаре весьма заметно болтались. В сапогах чвакало так, что даже Илти с Лисом было слышно. Похоже их наниматель в полной мере оценил прелести утренней росы. Тринадцатому было даже немного его жаль.
На ночлег устроились возле деревушки. Проходя через деревню Лис приметил бордель. И когда все легли спать...
- Господин, я знаю как помочь с вашим недугом. Вам надо отвлечься, получить прилив сил.
На такое предложение рыцарь клюнул. Но стоя перед дверями борделя замялся.
- Не можно мне в такие заведения. - Нерешительно пробормотал рыцарь.
- Как же нельзя господин. Вы же делаете доброе дело, здешним девушкам отчаянно нужны деньги, а вы спасаете их от голодной смерти. Давайте я всё устрою. - Увещевал Тринадцатый. На последних словах паладин оживился и в руки Лису легла золотая монета.

Внутри борделя было людно. Заведение явно пользовалось спросом. Тринадцатый еле разыскал хозяйку заведения.
- Ну кого тебе? - Сразу перешла к делу полная дама, средних лет.
- Не мне, моему другу. Понимаете тут особый заказ, оплатим соответственно. - Лис взвесил мешочек монет.
Дама закатила глаза и бросила. - Выкладывай.
- Он признает только дам, с букетом. Если вы понимаете о чём я. Других даже видеть не хочет. - заговорщицким шепотом начал Лис. Но хозяйка жестом прервала его.
- Эй тифозная Мэри! На твоей улице праздник. - Крикнула она.

- Всё оплачено, развлекайся. - Похлопал Тринадцатый паладина по плечу. Глаза рыцаря засияли и он позвякал доспехами в столь желанное заведение, забыв про усталость.

В следующий день на рыцаря было больно смотреть. Он еле тащился, подтягивал сопли из-за простуженных ног и всё пытался почесать труднодоступные места.
Илти, топавшая впереди схватилась за голову. Тринадцатый присмотрелся, похоже настала его очередь паниковать. По дороге, грязь которой они месили ботинками, топал странствующий лекарь с набором пузырьков, свитков и травок. И их клиент уже рванул что-то с ним обсуждать. Спустя несколько секунд напряжения рыцарем был куплен целительный свиток. И он убежал с ним в кусты. Послышался шум рвущейся бумаги. У Тринадцатого отпустил готовящийся инфаркт.
- Простите, наш друг не в себе. Не могли бы вы отправить к нам несколько людей из лечебницы в ближайшем городе? Я отмечу где мы будем останавливаться. - Обратился Лис к лекарю. Глядя на то, как свиток, над созданием которого он так долго корпел, был варварски использован не по назначению, лекарь поспешно закивал и поспешил убраться.
На привале рыцарь скинул доспехи и вырубился. Доспехи были тут же утоплены в речке парой диверсантов.
Посреди ночи Лиса распинала Илти.
- Кто-то идёт. - Прошептала Одиннадцатая. И действительно, несколько человек приближалось к месту их стоянки. Один нёс впереди факел, двое других вели лошадей. Свет пламени выхватил из тьмы лицо Лиса.
- По описанию вроде он. Зачем сдёрнул на ночь глядя. - Пробасил мужик с факелом.
Лис указал на мирно посапывающее тело, в котором уже с трудом угадывался тот могучий воин, каким они его встретили.
- Прибился к нам несколько дней назад, псих ненормальный. Бегает почти голым, орет что он паладин, воин света. А сам похоже чем -то венерическим болеет. - Без зазрения совести сдал Лис.
Мужики подошли к спящему герою и брезгливо пнули.
- Ты паладин? - Спросил самый здоровый.
- Да. - Продрал глаза рыцарь света.
Дальше последовал вздох. - Вяжем.

Дверь замка в горах распахнулась пинком. Старик подпрыгнул и схватился за пику, висевшую на стене. Но увидев кто его гости расслабился.
- Добро ушло подлечиться. Тащи вино, твоя очередь блевать во дворе. - Весело выкрикнул Лис стуча зубами.

+4

2

Миссия принята!
Награда
80 могущества и сущность близнецов.

0

3

Фаб считается полностью завершённым!
Награда
- 20 могущества за "плюсики".

0


Вы здесь » Эфос » Библиотека историй. » "Социальный работник" - злоключения Лиса


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно